Gemeinde Burgberg im Allgäu

Vertretung der Bürger

der Burgberger Gemeinderat

Der Gemeinderat ist die von den Gemeindebürgern für eine Amtsperiode von sechs Jahren gewählte politische Vertretung der Gemeindebürger. Burgberg mit seinen mehr als 3.000 Einwohnern wählt 16 Gemeinderäte.

So wählten die Bürger bei den Kommunalwahlen 2014:

Der Erste Bürgermeister zählt ebenfalls zum Gemeinderat und führt den Vorsitz.
Der Gemeinderat überwacht die gesamte Gemeindeverwaltung. Er kann zu seiner Aufgabenerfüllung für bestimmte Geschäftsbereiche Ausschüsse bilden. Diese Ausschüsse sind in der Regel vorberatend tätig. Teilweise können auch bestimmte Aufgaben zur selbständigen Beschlussfassung an die Ausschüsse übertragen werden.

In Burgberg wurden für die laufende Wahlperiode folgende Ausschüsse gebildet:

  • Bau- und Umweltausschuss
  • Finanz- und Werkausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Die Ausschüsse bestehen aus jeweils acht Mitgliedern des Gemeinderates. Der Erste Bürgermeister führt auch hier jeweils den Vorsitz. Im Rechnungsprüfungsausschuss führt ein vom Gemeinderat bestimmtes Mitglied den Vorsitz.

Die Sitzungen des Gemeinderates und seiner Ausschüsse sind grundsätzlich öffentlich. Interessierte Zuhörer sind jederzeit herzlich willkommen.

Hinweis:
Bauanträge sind jeweils spätestens 10 Tage vor dem vorgesehenen Sitzungstermin, zu welchem ihre Beratung gewünscht wird, beim Bauamt der Gemeinde einzureichen. Später eingehende Bauanträge können nicht mehr behandelt werden.

zu den Sitzungsterminen und -protokollen

Wir stellen uns vor

Die Mitglieder des Gemeinderates Burgberg im Allgäu

Fischer Dieter 1. Bürgermeister Burgberg

Partei: FW
Tel: 08321/6722-0
E-Mail: buergermeister@burgberg.de

Hierl Marlene 2. Bürgermeisterin Burgberg
Bau- und Umweltausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: CSU
Tel: 08321/3158
E-Mail: marlene.hierl@burgberg.de

Uhlemayr Max 3. Bürgermeister
Finanz- und Werksausschuss

Partei: FW
Tel: 08321/2124
E-Mail: max.uhlemayr@burgberg.de

Albinger Hubert Finanz- und Werksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: ULB
Tel: 08321/68050
E-Mail: hubert.albinger@burgberg.de

Bader Erwin Jugendbeauftragter, Bau- und Umweltausschuss, Finanz- und Werksausschuss

Partei: ULB
Tel: 08321/607538
E-Mail: erwin.bader@burgberg.de

Besler Michael Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: ULB
Tel: 08321/85806
E-Mail: michael.besler@burgberg.de

Eckardt André Finanz- und Werksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: CSU
Tel: 08321/84959
E-Mail: andre.eckardt@burgberg.de

Eggensberger Maria Finanz- und Werksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: CSU
Tel. 08321/2496
E-Mail: maria.eggensberger@burgberg.de

Gilb Albert Bau- und Umweltausschuss

Partei: ULB
Tel: 08321/6761660
E-Mail: albert.gilb@burgberg.de

Herz Arnim Bau- und Umweltausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: FW
Tel: 08321/607060
E-Mail: arnim.herz@burgberg.de

Köberle Herbert Bau- und Umweltausschuss

Partei: CSU
Tel: 08321/26649
E-Mail: herbert.koeberle@burgberg.de

Lipp Norbert Bau- und Umweltausschuss

Partei: CSU
Tel: 08321/788836
E-Mail: norbert.lipp@burgberg.de

Megerle Erika Seniorenbeauftragte, Bau- und Umweltausschuss

Partei: SPD
Tel: 08321/675610
E-Mail: erika.megerle@burgberg.de

Müller Karl Bau- und Umweltausschuss

Partei: FW
Tel: 08321/4823
E-Mail: karl.mueller@burgberg.de

Rogg Bernhard Finanz- und Werksausschuss

Partei: CSU
Tel: 08321/22542
E-Mail: bernhard.rogg@burgberg.de

Soul Anton Energiebeauftragter, Finanz- und Werksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss

Partei: FW
Tel: 08321/26560
E-Mail: anton.soul@burgberg.de

Ullmann Peter Finanz- und Werksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss (Vorsitzender)

Partei: SPD
Tel: 08321/787524
E-Mail: peter.ullmann@burgberg.de

Gäste & TourismusHier entlang!